公众号
生活健康 :
0

本报讯(首席记者姬娜实习生霍宇飞冯翠红)本周我省有两次降温雨雪过程,其中,今明两天,日平均气温下降4~6℃,延 […]

0

记者11月27日从陕西省食品药监局获悉,从今年12月24日起,陕西省对食品生产经营企业按食品安全信用等级实施分 […]

0

记者27日从陕西省卫计委获悉,陕西省印发《陕西省“光明扶贫工程”工作方案》,从2017年开始,陕西省对建档立卡 […]

0

因我公司检修供电设备、配合市政建设、供电线路迁改,下列地区需停电,请各有关单位、个人提前做好准备。 12月1日 […]

0

昨日西安市物价局发文称,由于上游气价上涨,今冬明春,西安市非居民用天然气价格上调。   据悉,为消化上游气价上 […]

0

参加城镇居民医保的人员生育医疗费如何报销? 答:对参保居民符合国家计划生育政策规定所发生的住院分娩医疗费用由城 […]

0

参保职工生育二胎能报销吗?报销标准是多少? 答:参保职工生育二胎只要符合国家计划生育政策规定所发生的医疗费用由 […]

0

参保职工生育医疗费用哪些可以报销?可以通过医院直接报销吗? 答:生育医疗费用支付范围原则上按照基本医疗保险药品 […]

0

企业职工生育保险有哪些待遇? 答:按照《社会保险法》有关规定,职工生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴两部分 […]

0

如何参加企业职工生育保险?费率如何? 答:按照《陕西省职工生育保险暂行办法》规定,我省行政区域内城镇各类企业、 […]

0

为什么要由商业保险公司经办城镇居民大病保险业务? 答:按照国家大病保险政策和我省规定,原则上通过政府招投标选定 […]

0

参加城乡居民大病保险可以享受哪些待遇? 答:当参保人患大病发生高额医疗费用,城镇居民医保、新农合按规定支付后, […]

0

哪些人可以参加城乡居民大病保险?资金从哪儿来? 答:城镇居民大病保险保障对象为所有城镇居民基本医疗保险参保人员 […]

0

什么是城乡居民大病保险? 答:城乡居民大病保险,是在城乡居民基本医疗保障的基础上,对城乡居民患大病发生的高额医 […]

0

如何办理医疗保险关系转移接续? 答:工作调动参保人员和流动就业参保人员在办理医疗保险关系转移接续手续时,应按照 […]

0

医疗保险关系转移接续有何规定? 答:我省基本医疗保险关系转移接续主要针对流动就业参保人员或工作调动参保人员,已 […]

0

当前异地就医范围如何? 答:目前,我省所有统筹地区已全部完成系统改造工作,均接入国家异地就医结算平台,与全国3 […]

0

如何办理异地就医手续?费用如何报销? 答:办理异地就医手续:符合条件的参保人员提出异地就医申请,按各市(统筹地 […]

0

哪些人员有资格享受异地就医? 答:根据各市规定,可办理异地就医登记备案的人群大体包括:一是跨统筹地区异地安置和 […]

0

新生儿如何参加城镇居民基本医疗保险? 答:结合新生儿实际,原则上凡新生儿在出生6个月之内参保并缴纳当年医疗保险 […]